Условия покупки американского газа раскрыли в Польше

7-08-2017, 07:22 \\ Экономика

В Польше рассматривают возможность покупать сжиженный природный газ в США. По заявлению главы польского МИД Витольда Ващиковского, их привлекает конкурентная цена.

Польское руководство рассматривает возможность покупки сжиженного природного газа в США. Несколько месяцев назад поляки получили пробную партию газа, которая доставлена в страну на трех танкерах. Это было необходимо для выработки техники поставки.

Сегодня, по словам Ващиковского, поляки ожидают от американской стороны приемлемых условий поставки газа и конкурентноспособной цены на товар. На данный момент, цена на американский газ несколько выше, чем у других поставщиков (Катар, Россия).

Напомним, что ранее Анджей Дуда, президент Польши, заявил, что его государство может стать своеобразным хабом, через который американский сжиженный газ будет попадать во все страны Восточной Европы. Обсуждение данного проекта идет давно, последний раз президенты двух стран обговорили его на встрече, которая происходила в начале июля.

По данным польского правительства, страна ежегодно потребляет 15 миллиардов кубов газа, большую часть из которого поставляет российский «Газпром». В 2015 году поляки запустили СПГ-терминал, который соединяет ее с норвежским шельфом. Цель такого проекта – независимость Польши от российского газа. Полностью реализовать такую идею планируется до 2022 года.

Поделиться новостью:
Главное за неделю