Отменить льготы по транспортному налогу предлагает Министерство финансов Башкирии

3-08-2017, 08:21 \\ Экономика

Министерство финансов Башкирии рассматривает возможность отмены целого ряда льгот, среди которых может оказаться и транспортный налог. Такие изменения могут вступить в силу уже с 2018 года.

По итогам 2016 года Министерство финансов Башкирии проанализировало эффективность предоставления налоговых льгот и сделало свои предложения по изменениям льготного налогообложения. Специалисты высказываются за необходимость отмены льгот для 11 групп предприятий, в первую очередь, речь идет о транспортном налоге и налоге на имущество.

Под отмену льготного налогообложения могут попасть множество неприбыльных объединений, работающих за счет добровольных пожертвований, объединения собственников жилья, представители малого бизнеса, научно-исследовательские организации и многие другие. Так же отмена льготного налогообложения коснется и физических лиц, им отменят пониженную ставку транспортного налога.

И наоборот, три группы налогоплательщиков получат большую льготу. Так, 50% налоговую скидку получат физические лица и предприятия, которые занимаются грузоперевозками и пассажирскими перевозками, работающих на газовом транспорте.

Окончательное решение о таком нововведении будет вынесено на рассмотрение депутатов Государственного собрания Башкирии. Скорее всего, изменения вступят в силу с 2018 года и будут учтены в бюджете республики на следующий год. На сегодня проходят консультации и обсуждения целесообразности таких нововведений.

Поделиться новостью:
Главное за неделю