Министр экономразвития считает август самым слабым месяцем для рубля

2-08-2017, 15:54 \\ Экономика

Максим Орешкин, министр экономразвития РФ, подчеркнул, что уже стало традицией, когда завершающий лето месяц наиболее слабый касаемо баланса платежей. Ибо в это время на него давит оплата акционерными обществами дивидендов зарубежным держателям акций.

Он уточнил, что сейчас курс рубля из апрельского положения переоцененности, возвратился в нормальное русло. Министр объяснил, что курс в РФ плавающий, из-за чего различные изменения цен на нефть и потока капитала, безусловно, повлияют на курс рубля.

Хотя рубль возвратился на прежние рубежи и в дальнейшем существенных и заметных изменений не должно произойти. Орешкин добавил, что проводимая Центробанком и КМ РФ комбинация инфляционного таргетирования, новое бюджетное правило, приобретения валюты, проделываемое министерством финансов, все эти действия направляются на снижение волатильности всех индикаторов внутри страны, в том числе и курса валют.

Сегодня, 2 августа, курс евро на столичных торгах на бирже первый раз, начиная с сентября минувшего года, протестировал границу в 72 рубля. Ослаб рубль и в отношении доллара. Так, установленный Центробанком на 3 августа официальный курс евро к рублю возрос на 95,53 коп, и составляет 71,6866 руб, а в свою очередь доллар вырос на 73,65 коп, и остановился на 60,5819 руб.

Поделиться новостью:
Главное за неделю