В пятерку худших стран для пенсионеров вошла Россия

20-07-2017, 09:29 \\ Экономика

В Глобальном пенсионном индексе, который подсчитывается ежегодно, Россия опустилась на 40 место из 43 возможных. Таким образом, эксперты считают ее одной из худших стран для пенсионеров.

 По мнению мировых специалистов, Россия остается одной из худших стран мира для жизни пенсионеров. Согласно рейтингу Глобального пенсионного индекса, в котором учитываются показатели 43 крупнейших стран мира, хуже российским пенсионерам только пенсионерам Бразилии, Греции и Индии.

Согласно рейтингу, лучше всего живется пожилым людям в таких странах как Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия. Отметим, что США занимает всего лишь 17 позицию и не является благоприятной страной для жизни пенсионеров.

Данные Росстата подтверждают такую информацию. По их подсчетам, число лиц, живущих за чертой бедности, в России растет и на конец первого квартала 2017 составило 22 миллиона человек. Доля пенсионеров среди бедных людей очень велика. Представители Росстата констатируют, что пенсионеры имеют доход в 16 раз меньше людей с наивысшими доходами.

Поделиться новостью:
Главное за неделю