ЕС с 1 сентября дал торговые преференции Украине на 3 года

17-07-2017, 13:09 \\ Экономика

Совет ЕС заявил о завершении процедуры относительно принятия торговых преференций, носящих временный характер, для Украины. Отмечается, что их срок действия ограничивается трехлетним периодом и будет действительным, начиная с 1 сентября текущего года.

 Данные меры 4 июля получили одобрение от Европарламента. Автором проекта стал евродепутат из Польши Валенса Ярослав с предварительным призывом оказать активную поддержку проводимым в Украине реформам с целью укрепления среднего и малого бизнесов и формирования экономически комфортных условий для увеличения товарного оборота.

Утвержденный документ предполагает ввод дополнительных квот, на базе которых украинским владельцам производств разрешено будет ввозить на беспошлинных условиях собственную продукцию на рынок Европы, что коснется первоочередно сельхозпроизводителей. Так, ЕС специально для Украины выделяет ежегодную квоту на такой ввоз овощей злаковых.

Ввод торговых преференций для Украины осуществляется на основании соответствующего соглашения, которое касается ассоциации с ЕС. В документе при этом делается акцент на главном требовании к Киеву, заключающемся на противостоянии коррупции и стремлении к соблюдению демократического стандарта.

Поделиться новостью:
Главное за неделю