Между Башкирией и Магнитогорском построят цементный завод

1-06-2017, 15:13 \\ Экономика

В Башкирии недалеко от Магнитогорска планируют построить новый цементный завод. Жители металлургической столицы России встревожены очередным вредным производством.

В Челябинской области и Башкортостане последние дни упорно ходят слухи, что на границе двух российских регионов через пару лет может появиться цементное предприятие. По данным местных СМИ, новый завод будет располагаться всего в нескольких километрах от Магнитогорска, чья тяжелая экологическая обстановка и без того дает поводы для размышлений.

В ближайшее время в муниципальных образованиях двух регионов должны пройти публичные слушания, на которых смогут высказать свое мнение местные жители. Известно, что собственником цементного завода станет австрийская компания «Ласселсбергер». Она известна магнитогорцам по производству керамической плитки.

Австрийцы выбрали в качестве производственной площадки Башкирию из-за богатой сырьевой базы. Поблизости находятся энергетические мощности Магнитогорского металлургического комбината, хорошие кадры и логистика. Окончательное решение по строительству завода в этом месте еще не принято.

Поделиться новостью:
Главное за неделю