Обратная сторона медали выхода Alibaba на IPO для Yahoo!

22-09-2014, 16:40 \\ Экономика

Последние дни и торги на биржах оказались для гиганта Yahoo! довольно интересными: после того, как Alibaba вышла на IPO, компания Yahoo выбросила в продажу акции китайского гиганта и сразу же заработала на этом $ 9 млрд. Такие доходы Yahoo! получила за последние два года. Интересно и то, что остаток акций американцев вырос в цене до $ 37 млрд, а это не много ни мало – 401 млн. акций. Но есть у Yahoo и свои потери, так сказать, обратная сторона медали – на своих акциях компания потеряла 3,5% стоимости, что равно $ 1.5 млрд капитализации, опустившись к общей оценке компании на уровне $ 40.4 млрд долларов.

Что и говорить, эти вещи связаны. В течение прошедших лет, крупный пакет акций Alibaba Yahoo приглянулся американским инвесторам, которые поняли, что получить кусок китайской компании, это довольно прибыльная вещь и достаточно умная затея. Но исходя из этих соображений, инвесторы не должны были обременять себя акциями Yahoo. К сожалению, процесс запущен и он будет продолжаться. Даже в момент написания данного аналитического материала, акции Yahoo продолжают терять в цене около 2.82%, и торгуются на уровне $ 40.93 за акцию, а акции Yahoo получили прирост стоимости в 27.57%, и торгуются на отметке в $ 93.89. Феноменальный выход на IPO.

Однако, некоторые эксперты считают, что после падения стоимости акций Yahoo, компания отправится в самостоятельное плавание, после чего стоимость ее акций возрастет. Инвестиции должны будут начать поступать после того, как инвесторы наиграются с акциями Alibaba и вспомнят о том, что Yahoo тоже имеет долю на рынке рекламы, которая пусть и немного, но с каждым годом увеличивается. Как бы там ни было, но имея на руках акции Alibaba, Yahoo имеет превратить эти средства в амортизационные, фактически владея огромными наличными средствами. Не многие могут позволить себе такую роскошь даже в моменты, когда твоя компания теряет в цене. Если же Yahoo не сможет выбраться из такой непростой ситуации, то, как утверждают специалисты, руководство компании может винить только себя, так как все возможности у компании, для сохранения нормального бизнеса есть.

Поделиться новостью:
Главное за неделю