Деревенские реновации: Медведев пообещал доступную ипотеку для селян

22-05-2019, 15:20 \\ Экономика

Помощь жителям деревень и поселков будет, но не сразу, так как ситуация по кредитированию остается проблемной для банковских организация.

21 мая глава российского правительства провел заседание комиссии по агропромышленным вопросам и качественному развитию сельских регионов в городе Воронеж. На встрече Дмитрий Медведев пообещал доступную ипотеку для селян, так как решение проблемы с предоставлением доступного и качественного жилья является приоритетным для правительства, сообщает информационное агентство VladTime.

Деревенские реновации могут коснуться и процентов по ипотечному кредитованию. Совместно с Центробанком России правительство намерено ввести субсидированную ставку по жилищному кредиту, которая должна составлять от 3,5 % до 4% годовых.

Как заявил вице-премьер, оформление «сельской ипотеки» будет зависеть от возможности первичного внесения менее 20% от стоимости приобретаемого помещения.

Медведев подчеркнул, что 20% не особо большой коэффициент, однако для сельского населения это все равно может быть неподъемной суммой. Отбор проектов для участия в программе по предоставлению ипотечного жилья будет завершен к 1 октября текущего года.

Поделиться новостью:
Главное за неделю