Белоруссия требует от России компенсацию за некачественную нефть

21-04-2019, 01:46 \\ Экономика

Белоруссия намерена получить от России компенсацию за поставку некачественной нефти, представляющей опасность для оборудования нефтеперерабатывающих заводов.

Андрей Рыбаков, возглавляющий концерн «Белнефтехим», сообщил о грядущих переговорах с российской «Транснефтью» в минувшую субботу. По его словам, в рамках этого совещания необходимо будет обсудить вероятность возникновения возможных негативных последствий, а также выработать комплекс мер, направленных на компенсацию наносимого ущерба.

Как отметил Рыбаков, впервые некачественное сырьё поступило на Мозырский нефтеперерабатывающий завод, где в пробах нефти обнаружено 100-кратное превышение нормы содержания хлорорганических соединений. Использование такого сырья недопустимо из-за его высокой коррозионной агрессивности, а также высокой вероятности забивки теплообменного оборудования завода и порчи дорогой катализаторной системы. Ремонт оборудования в таком случае может занять более 6 месяцев, а нанесённый ущерб составить несколько сотен миллионов долларов.

Сообщение о резком снижении качества российского сырья поступило от белорусского концерна 19 апреля. Сообщается, что в настоящий момент опасная нефть не используется в процессе переработки, поэтому нефтепродукты, выдаваемые белорусскими предприятиями, обладают исключительно высоким уровнем качества.

Поделиться новостью:
Главное за неделю