Эксперт рассказал, что ожидает курс рубля в 2019 году

10-03-2019, 11:24 \\ Экономика

Эксперт рассказал, что ожидает курс рубля в 2019 году, а также назвал главные факторы, способные оказать негативное влияние на отечественную валюту.

Как поведал «Российской газете» эксперт Иван Копейкин, Министерство экономического развития РФ прогнозирует снижение стоимости российского рубля по отношению к доллару с 63,9 руб. до 66 руб. По его словам, этот прогноз может быть реализован с большой вероятностью, однако главную опасность в данном случае представляют принимаемые против России санкции.

Отмечается, что санкции – не единственный потенциально негативный фактор, который стоит учесть при прогнозировании курса рубля. Так, оказать отрицательное влияние может снижение темпов роста экономики России на фоне уменьшения инвестиций, повышения НДС и бюджетной консолидации. Кроме того, необходимо учитывать темпы роста мировой экономики и высокую долговую нагрузку крупных компаний и целых стран, которые могут привести к трудностям с рефинансированием.

Эксперт добавил, что прогноз для российского рубля не так плох, как может показаться, потому что России удалось снизить свою зависимость от иностранного капитала, а также зависимость рубля от нефти. При этом стоимость чёрного золота, которая вероятно останется выше уровня в $50 за баррель, позволит российской экономике в целом остаться на «положительной территории».

Таким образом эксперт заключил, что в этом году стоит ожидать достаточно нейтральной динамики российской валюты. Вероятнее всего, рубль по отношению к доллару останется в диапазоне 64-69.

Поделиться новостью:
Главное за неделю