Германия попросила Google раскрыть алгоритмы поиска

18-09-2014, 13:09 \\ Экономика

Министр юстиции Германии, Хайко Маас, призвал корпорацию Google раскрыть процесс осуществления поиска при помощи своих алгоритмов. То, что это никогда не случится – в этом никто не сомневался, ведь алгоритм поиска Google, это его сердце, благодаря биению которого живет корпорация. Генерального директора Google, Ларри Пейджа, подобное обращение от представителя Германии не повеселило, а заставило напрячься и сосредоточиться на запросе. Ларри Пейджа насторожило объяснение Мааса о том, что Германия недовольна действиями поискового гиганта в Европе, и что Германия будет настаивать на раскрытии принципа работы поискового алгоритма в интересах защиты прав потребителя.

Стоит сказать, что поиск для Google остается важной частью глобального бизнеса, который вместе с рекламным бизнесом приносит корпорации 60 миллиардов долларов годового дохода, но теперь Германия ищет пути конфронтации, которые могут повлечь антимонопольное дело против гиганта, потребовав открытую публикацию о принципах поиска и ранжирования сайтов поисковой системой Google.

Как мы понимаем, и это естественно, Корпорация Добра ответила призывам немецкой стороны и Маасу отказом и возражениями, пояснив это тем, что не бывать раскрытию алгоритмов поиска в связи с тем, что открытой информацией непременно воспользуются спамеры и мошенники, да подпадает она под статус «коммерческой» и разглашению не подлежит.

Говоря честно, ЕС уже четыре года бьется над попытками прекратить доминирование Google в Европе в области предоставления услуг веб-поиска. Стоит отметить, что поиском Google в Европе пользуются 90% жителей, в то время как в США - всего лишь 68%. И нападки со стороны ЕС на корпорацию будут продолжаться, ведь до сих пор обсуждается «право быть забытым», благодаря которому частные лица могут требовать от любой компании удаления информации о себе, на любом интернет ресурсе. Но даже в Google не смогли справиться с данной проблемой, из-за чего компании грозит штраф в 6 миллиардов долларов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю