Продажи Apple и Xiaomi терпят серьёзные потери на китайском рынке

11-02-2019, 16:24 \\ Экономика

За последний квартал поставки смартфонов iPhone от Apple в Китае снизились на 20%. Худшие результаты может продемонстрировать только Xiaomi, который всё ещё сохраняет лидерство на мировом рынке.

Результаты исследования китайского рынка смартфонов представила компания IDC. Согласно выводам экспертов, в целом в Китае наблюдается падение продаж смартфонов на 9,7%. Несмотря на то, что поставки Apple за последний квартал упали на 20%, компания закрепилась на четвёртом месте среди поставщиков, уступив лидерство Huawei (нарастила поставки на 23,3%), которая, прежде всего, выпускает продукцию, ориентированную на внутренний рынок. Также успехом пользуются местные производители Oppo (19,6%) и Vivo (18,8%). В лидеры не удалось выбиться даже Samsung.

Предполагается, что это связано с тем, что в Китае ухудшается экономическая ситуация, и поскольку производители не предлагают чего-то действительного нового, потребители предпочитают не покупать гаджеты каждый год. Кроме того, китайцы стали выбирать менее дорогие модели.

Ослабила на родине свои позиции компания Xiaomi. За четвёртый квартал объём поставок обрушился на 35%.

В связи со значительными потерями на рынках некоторых стран руководство Apple сообщило, что снизит цены на свою продукцию. Это касается и трёх новых моделей, которые появятся в этом году. Несмотря на внесённые изменения, цена на смартфон останется той же, что была и в 2018 году.

Поделиться новостью:
Главное за неделю