Die Welt: Европа нуждается в природном газе от России

30-01-2019, 10:58 \ Экономика

Немецкие СМИ признали, что зависимость Европы от природного газа не становится меньше. В то время, как спрос на топливо постоянно растёт, в ЕС стремительно снижается добыча этого ресурса.


Как пример сокращения добычи газа издание Die Welt вспоминает месторождение в окрестностях Гронингена в Нидерландах. Оно составляет шестую часть от всей добычи ресурса на территории Европы. Однако с 2014 года добыча газа в этом месторождении быстро сокращается. Когда-то Нидерланды являлись крупнейшим экспортёром газа, но с 2017 года впервые стали импортировать топливо. Ожидается, что к 2030 году в окрестностях Гронингена и вовсе перестанут добывать ценный ресурс.

Газета пишет, что сейчас у Европы нет альтернативного варианта, кроме того как покупать газ у России. Сейчас благодаря нему европейские страны могут обеспечивать 43% собственных потребностей. Этот показатель может вырасти, когда Европа будет получать газ через «Северный поток – 2» и «Турецкий поток», поскольку у России дешевле покупать топливо, чем у остальных поставщиков. Авторы публикации также отмечают, что спрос на голубое топливо станет ещё выше после того, как в Германии откажутся от каменного угля.

Альтернативу российскому газу может составить СПГ, хотя цена на него несколько выше. Кроме того, стоимость СПГ может постоянно расти из-за спроса на азиатском рынке. Эксперты не исключают, что ситуация может поменяться, если рост китайской экономики будет происходить медленно. В таком случае США и Австралии удастся укрепить положение СПГ на мировом рынке. Но, основываясь на статистике, аналитики полагают, что такой исход маловероятен, а потому зависимость Европы от российского газа будет постоянно расти.

При этом США всё равно не оставляет попыток препятствовать строительству «Северного потока – 2», угрожая правительству Германии. Немецкие политики сочли подобные заявления провокацией и порекомендовали не вмешиваться во внутренние дела страны. Кроме того, ФРГ выступила против попыток Европы контролировать российский газопровод.