Козак: правительство еще раз попробует сдержать цены на нефть

25-01-2019, 20:16 \\ Экономика

Дмитрий Козак предположил, что может быть подписано еще одно соглашение с нефтяниками. Это будет необходимо для того, чтобы все-таки стабилизировать цены на топливо.

Правительство попробует либо усовершенствовать существующий механизм, либо договориться по новой, но результаты можно будет наблюдать только в середине марта. Так он ответил на вопрос журналиста о том, потребуется ли заключение нового соглашения, пообещав, что правительство не допустит стремительного роста цен. Ранее поступила информация, что розничные цены на бензин в период с 24 декабря 2018 года по 9 января 2019 года в среднем выросли на одну копейку. Об этом свидетельствуют материалы Росстата. Стоимость дизельного топлива увеличилась на 48 копеек, а бензин марки Аи-98 подорожал на 36 копеек.

Также стоит отметить тот факт, что Дмитрий Козак назвал причину отказа от введения соцнорм энергопотребления. По его словам, факторов для этого достаточно много, но главным является то, что на россиян в этом году и так ложится большая финансовая нагрузка. В связи с этим вопрос был закрыт. Теперь правительство РФ намерено сосредоточиться на реализации других мер по повышению эффективности работы электросетевого комплекса.

Кроме того, в кабинете министров не увидели необходимости в заморозке цен на бензин. В связи с этим к концу февраля организации получат первые выплаты по обратному акцизу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю