"Надо приобщать людей к спорту": Налоговый вычет на фитнес хотят ввести в России

22-01-2019, 15:37 \\ Экономика

Власти задумались о том, что населению стоит предоставить больше возможностей поддерживать здоровый образ жизни. Автором законопроекта является Минфин. В настоящее время он находится в разработке.

 Сообщается, что изменения планируют внести в статью 219 Налогового кодекса РФ, добавив в нее пункт: налоговый вычет будет предоставляться в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде, за оказанные ему организациями физкультурно-оздоровительные услуги.

Известно, что планируется провести по данному вопросу публичные обсуждения. Они продлятся вплоть до 4 февраля 2019 года. Известно, что Владимир Путин дал поручение предоставить гражданам налоговый вычет с учетом тех сумм, которые они тратят на занятия спортом и физкультурой. При этом срок исполнения задания истек еще в сентябре. Все эти мероприятия проводятся в рамках программы, которая направлена на увеличения россиян, занимающихся спортом. По прогнозам к 2024 году их доля среди населения страны должна составить 55%.

 Осенью депутаты высказали инициативу обязать работодателей оплачивать занятия спортом своих работников. Не секрет, что во многих компаниях по всему миру применяется данная система. Работодатели действительно практикуют оплату своим сотрудникам занятия в спортзале. В России также хотели попытаться перенять зарубежный опыт, однако, судьба данного предложения на данный момент неизвестна.

Граждане отлично восприняли подобную инициативу. «Хорошая идея, надо приобщать людей к спорту», «Во, правильно! Давно пора!», - писали пользователи в соцсетях. При этом некоторые из них задавались риторическим вопросом: «Интересно, раскошелятся ли?».

Известно, что законопроект по налоговому вычету на фитнес разрабатывается рабочей группе, созданной специально для этого в Министерстве финансов. По предварительной информации, в случае принятия, он должен начать действовать с 2020 года.

Поделиться новостью:
Главное за неделю