Выбор кровати: 5 ключевых параметров

14-12-2018, 14:57 \\ Дом и уют

Кровать – важнейший и обязательный элемент любого дома. И от того, насколько она комфортная, подходит под требования пользователя, напрямую зависят качество сна, самочувствие и здоровье. Поэтому если остро встал вопрос выбора данного предмета интерьера, то стоит серьёзно и внимательно отнестись к его решению. Можно немного упростить себе задачу, обратившись непосредственно к производителю. Кровати под заказ – это удобная возможность подобрать оптимально подходящий требованиям предмет, рассчитать бюджет и создать в спальне свой неповторимый дизайн. В любом случае стоит разобраться, на какие критерии нужно ориентироваться.

За основу при выборе берутся 5 ключевых факторов:

  • габариты;
  • конструкция каркаса;
  • особенности основания;
  • тип матраса;
  • материалы.

Стоит детальнее разобраться в этих свойствах и параметрах.

Выбираем размер

Важно ориентироваться на условия эксплуатации кровати, кому она предназначается. Если в основе выбора двуспальное ложе, то длина его должна быть больше роста более высокого партнёра хотя бы на 10 см. Ширина обычной модели для двоих составляет 140 см. Сегодня востребованы конструкции и нестандартных габаритов – 160,180, 200 см.

Важно: существует специальная формула определения оптимальной ширины спального места для 1 человека. Нужно лечь на кровать и закинуть руки за голову. Если оставшегося пространства достаточно для комфортного размещения второй половинки, то конструкция подходит.

Форма кровати

Не будет лишним обратить внимание на конфигурацию предмета мебели. Наиболее распространены обычные прямоугольные конструкции. Они удобны в вопросе размещения, устанавливаются вдоль стен или в углу комнаты.

Не менее популярны кровати круглых, овальных и дугообразных конфигураций. Смотрятся они оригинально, однако требуют много свободного места в комнате, чтобы их можно было комфортно установить, не стесняя владельцев спальни в передвижении по помещению. Минусом кроватей нестандартной формы является и то, что постельное бельё и прочие аксессуары купить довольно сложно. Его придётся шить на заказ.

Конструкция каркаса

Они представлены двумя основными типами: с 2 опорными спинками и боковыми панелями и с 4 элементами. В последнем варианте в качестве опор задействованы ножки или предусмотрен подиум. Обязательно стоит обратить внимание на материал каркаса. Конструкции из натурального дерева или металла более надёжные и долговечные, но они и дороже. Варианты с МДФ или ДВП дешевле, но по прочности уступают.

Определяемся с основанием

Чаще всего оно представлено рамой, в которую вмонтированы гибкие ламели. Чем их больше, тем прочнее основание. Для стандартной односпальной кровати их количество не должно быть меньше 15 шт. Изогнутая форма ламелей наделяет ложе ортопедическими свойствами. Считается, что отдых на таких кроватях способствует полноценному расслаблению организма, поскольку позвоночник принимает естественную позу.

Важно: обязательно нужно осмотреть пространство под основанием. Оптимально, если под ним ничего не будет, поскольку в таком случае обеспечится вентиляция матраса, снизится риск поражения его грибками. Но востребованы и основания со встроенными коробами. В них удобно хранить спальные принадлежности и вещи.

Особенности выбора матраса

Это важнейший элемент любой кровати. Перед выбором стоит ознакомиться с основными видами:

  • пружинные;
  • беспружинные;
  • комбинированные.

Важно: кроме конструкции, следует особенное внимание уделить практичности и комфортабельности. Чтобы понять, удобен ли матрас, можно просто полежать на нём. Это позволит оценить жёсткость. Следует учитывать и габариты кровати. Матрас должен соответствовать размеру спального места.

Источник: сайт http://svobodniy-stil.ru

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю