X5 Retail Group продает сеть «Перекресток-Экспресс»

13-10-2017, 11:49 \\ Бизнес

X5 Retail Group, одна из ведущих розничных компании России, приняла решение о продаже сети магазинов «Перекресток-Экспресс». Известно, что заниматься подготовкой документов для сделки будет банк «Ренессанс Капитал».

 Игорь Шехтерман сообщил, что сегмент рынка, в котором работает сеть «Перекресток-Экспресс», достаточно узкая, хоть и имеет достаточно большой потенциал на рынке страны. Формат «Перекресток-Экспресс» - это магазины небольшой площадью, которые расположены на центральных улочках Москвы. К тому же, за третий квартал выручка магазинов значительно сократилась, до 13,7%, в рублях это более 2 млрд. Также доля этой сети в выручке X5 Retail Group составляет менее 1%.

Руководство приняло о продаже этой сети и переориентировке на три основных формата, которые востребованы в России – магазины возле дома, супермаркеты и гипермаркеты. Теперь предпочтение отдается «Пятерочка», супермаркеты «Перекресток» и гипермаркеты «Карусель».

К слову, в период с января по июнь месяц 2017 года компании Х5 выросла на 27% год к году и составила порядка 613,8 млрд рублей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю