Все, что нужно знать о профнастиле

1-03-2019, 13:44 \\ Бизнес

Краткое содержание:

  1. Какие бывают виды профилированных листов

  2. Как определяется стоимость материала

  3. Что известно о преимуществах гофрированных листов

Какие бывают виды профилированных листов

Стальные листы с оцинковкой, имеющие определенную форму профиля, являются одним из самых универсальных и востребованных строительных материалов на рынке. Это и есть профнастил, тот самый материал, с помощью которого легко перекрыть крышу, обустроить ограждение, соорудить накрытие или навес, обшить гараж или другую постройку. Для этого стройматериала характерны свойства надежности, прочности, долговечности и колоссальной износостойкости. Благодаря применению в производственном процессе специальных лакокрасочных и полимерных веществ, стальные листы надежно защищены от воздействия внешних факторов, а также позволяют придать крыше насыщенную и разнообразную цветовую палитру.

Металлопрофиль ценится так сильно в строительстве еще и за счет своей универсальности – он представлен широким перечнем видов, каждый из которых следует использовать в конкретных строительных работах. Вам стоит знать, что профильный лист бывает трех видов:

Стеновой. Этот вариант гофрированных листов маркируется буквой «С» и имеет основную сферу использования – строительство оградительных конструкций. С его помощью можно соорудить легкие перегородки или применить для отделки стен.

Кровельный. Сочетанием букв «НС» называется тот вид металлопрофиля, который предназначен для монтажа крыш. Имеет оптимальное сочетание толщины листов, их волнистости и прочности, что позволяет использовать в качестве кровельного покрытия в течении долгих лет.

Несущий. Зачастую этот вид используется в сфере строительства прочных конструкций или в качестве несъемной опалубки. Имеет наибольшую жесткость и толщину листов и отличается еще более прочными характеристиками, нежели просто кровельный профнастил.

Как определяется стоимость материала

Цена на металлопрофиль считается не такой уж и высокой, если сравнивать ее со стоимостью других строительных материалов с аналогичной сферой использования. Но есть некоторые влияющие факторы, которые и определяют конечную стоимость такого изделия. К ним относится:

  • Толщина листа, его прочность и стойкость к разрывам. Металлические листы с определенной формой профиля в зависимости от вида материала могут иметь разную толщину листов, что в свою очередь приводит к получению разных прочностных данных изделия. Чем прочнее лист, тем меньше шансов, что он будет поврежден, деформирован или разрушен под влиянием механических и других воздействий.

  • Производитель, гарантия, наличие маркировки. Да, все эти факторы играют определенную роль в формировании конечной стоимости строительного материала. Если производитель славится безупречной репутацией, предоставляет все необходимые гарантии и документацию, цена на его товар будет выше. Нанесение маркировки – это тоже дополнительные производственные затраты, поэтому ее наличие может увеличить цену на заинтересовавший вас материал.

  • Количество материала. Очевидно, что чем больше профлистов вам нужно, тем большей может быть скидка продавца при оформлении оптового заказа. А если заказывать сразу и монтаж такого изделия, то можно рассчитывать еще на более выгодные условия покупки.

Что известно о преимуществах гофрированных листов

Гофрированные листы с широкой сферой применения славятся своими многочисленными достоинствами:

  • Прочность. Несмотря на то, что изделию предстоят постоянные влияния внешней среды, часто приводящих к разрушениям, стальные листы сохраняют свою целостность и функциональность.

  • Долговечность. Срок службы в зависимости от сферы использования и правильности подбора материала может составить от 10 до 30 лет, что весьма неплохо при таких небольших строительных затратах.

  • Практичность. Очень удобно, что одним и тем же материалом можно и крышу перекрыть, и забор обустроить. Также о практичности материала говорит и тот факт, что некоторые виды изделия можно применять абсолютно в разных областях строительства.

  • Устойчивость к влияниям внешних факторов. Солнечное излучение, обильные осадки, ветровые нагрузки – все эти воздействия не будут оказывать существенного влияния на сам материал, ведь он надежно защищен оптимальным составом защитных слоёв и прочной основой изделия.

  • Лёгкий вес и простой монтаж. При таком малом весе листов их легче перевозить, переносить и поднимать на поверхность крышу, к примеру. Одновременно с легкостью материал имеет желаемые показатели прочности и стойкости к деформациям, а также не усложняет монтажный процесс.

Имея такой перечень характеристик и свойств, материал просто не может не пользоваться спросом в строительной сфере. А учитывая самую разумную ценовую политику, которая распространяется именно на этот вид строительного материала, рост популярности вполне оправдан.

По материалам:https://skrovlya.kiev.ua/profnastil/

Поделиться новостью:
Главное за неделю