Renault установит на Logan и Sandero двигатели от LADA

12-12-2018, 06:00 \\ Авто/Мото

Французский автогигант заявил, что один из силовых агрегатов компании «АвтоВАЗ» в ближайшее время может быть установлен на новые модели Logan и Sandero. Выход новинок запланирован на ближайшие полтора-два года.

Для подобных модификаций стандартный мотор «АвтоВАЗ» придется существенно переработать – конструкторы Renault должны будут оборудовать его вторым фазовращателем для выпускного распределительного вала и увеличить силовые характеристики на 3,5-5 процентов. Скорее всего, речь идёт о бензиновом 122-сильном двигателе ВАЗ-21179 объемом 1,8 литра, которым оборудуются новые внедорожники LADA XRay. По сообщениям СМИ, отечественный мотор могут получить два внедорожника Renault – популярный кросс Captur и кросс-купе Arkana, разработка которого идет полным ходом.

Стоит добавить, что вышеупомянутый Renault Arkana в России будет выпускаться на мощностях завода французского бренда, расположенного в Москве. Новинку построят на внедорожной платформе B0, на которой выпускаются флагманы бюджетного сегмента Renault – кроссоверы Duster и Captur. Стоимость нового кросс-купе по неофициальным данным составит чуть больше 1 000 000 рублей за самую скромную комплектацию.

Поделиться новостью:
Главное за неделю