Эксперты предвещают в России поголовные штрафы из-за новых дорожных знаков

3-09-2018, 18:00 \\ Авто/Мото

В России вводятся «экологические» дорожные знаки и, по мнению экспертов, это приведет к многочисленным штрафам, так как множество жителей страны ездят на «грязном» транспорте.

1 июля в России в силу вступила новая редакция ПДД с ранее не использовавшимися в стране дорожными знаками. Они будут обозначать зоны, по которым нельзя будет ездить автомобилям, моторы которых не соответствуют определенным экологическим нормам. Речь идет о регулирующих движение знаках 5.35, 5.36, 5.37, 5.38 и о пояснительной табличке 8.25, а также парковочных знаках 5.29 и 6.4. Они будут запрещать езду или стоянку транспорта в той или иной зоне с определенными экологическими требованиями.

Эксперты напоминают, что в России очень устаревший автопарк. В среднем, возраст легковой машины в РФ составляет 13,5 лет. На дорогах страны еще можно встретить множество старых «Жигулей» и «Москвичей». Пятому экологическому стандарту в России соответствует только 13% легковушек. Примерно 25% машин относится к нормам Евро-4. Подавляющее же большинство автомобилей соответствуют стандартам Евро-3 и ниже, или вовсе не имеют экологического стандарта по документам. Последним, к слову, до 2021 года можно спокойно ездить по РФ. Однако парковаться им нельзя будет там, где есть один из новых знаков в «дуэте» с табличкой 8.25. Так или иначе, эксперты считают, что в скором времени жители страны «попадут на штрафы».

Поделиться новостью:
Главное за неделю