С 1 июля автомобилистов разделят на классы‍

30-06-2018, 08:08 \\ Авто/Мото

С 1 июля начинает действовать новая редакция Правил дорожного движения, в которой появились новые дорожные знаки. На дорогах новые знаки, запрещающие въезд не экологичных авто, появятся только после внесения в ГОСТ.

Среди новых дорожных знаков в ПДД «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», который запрещает проект авто с экологическим классом ниже указанного знаком. «Экологический класс транспортного средства» является дополнительным знаком, который устанавливают вместе с «Движение механических ТС запрещено», «Движение грузовых автомобилей запрещено», «Движение мотоциклов запрещено», «Поворот запрещен» и др.

Введение поправок в ПДД предложил Минтранс, который занимался разработкой новых правил с 2014 года. В результате региональные власти могут ограничить вред вредных авто в районы с неблагоприятной экологической обстановкой. Контролировать выполнение правил будут камеры и инспекторы: номер сверяется с базой МВД. Ожидается, что штраф за нарушение составит 500 рублей, однако официальных заявлений на данный момент нет. Что касается машин без экологического класса, то вторая часть закона появится через четыре года.

Новые ПДД будут действовать только на бумаге. Установкой новых знаков займутся только после закрепления в ГОСТах: Р52289 и Р52290. Ожидается, что это произойдет до конца года.

Поделиться новостью:
Главное за неделю