"КАМАЗ" отложил производство машин с элементами автопилота

30-10-2017, 23:00 \\ Авто/Мото

Компания "КАМАЗ" не стала продвигать систему активной безопасности ADAS, которой планировалось оснащать серийные грузовики бренда. Проект заморожен на два-три года.

Стоит прояснить, что ADAS контролирует соблюдение дорожной разметки, сообщает о дорожных знаках, препятствиях на дороге и т.д. Представители предприятия ранее заявляли, что данная система является первым шагом на пути к оснащению машин "КАМАЗ" автопилотом.

ADAS могла бы увеличить стоимость моделей "КАМАЗ", но представители отечественного концерна справедливо рассудили, что локальный авторынок к этому попросту не готов. Отказ от производства моделей с данной системой подтвердил ряд дилеров отечественного бренда.

Впервые о системе ADAS заговорили в 2016 году. Реплика прозвучала из уст Сергея Назаренко, заместителя директора завода по развитию "КАМАЗ". Тогда он пообещал, что инновационный грузовик с элементами автопилота появится уже в 2017 году. Несмотря на интерес заказчиков к данной системе, к проекту вернутся только в 2019-2020 году.

Поделиться новостью:
Главное за неделю