В 2018 году в РФ начнутся тесты беспилотников проекта «Караван»

13-10-2017, 16:20 \\ Авто/Мото

Согласно информации Федерального дорожного агентства, уже в следующем году на дороги Московской области выйдут тестовые беспилотные автомобили проекта «Караван». Уточняется, что первые тесты беспилотных машин стартуют в мае 2018 года.

Российские информационные агентства сообщают, что первые испытания беспилотных систем российского производства состоятся уже в мае 2018 года, а разработчики продумывают сразу несколько сценариев опытных испытаний. Отмечается, что в первом случае беспилотники будут курсировать по заранее спланированному маршруту при использовании систем точного позиционирования и компьютерного зрения. Вторым вариантом станет корректировка маршрута во время движения автомобиля, что станет более сложной задачей для компьютерной системы.

Помимо этого, инженеры смоделируют ситуации, которые подразумевают решение проблем в области безопасности компьютерных систем, поэтому первые пробные испытания состоятся на полигоне в Подмосковье.

Примечательно, что беспилотные автомобили российской разработки выйдут на федеральные трассы Подмосковья, которые оборудуют всей необходимой инфраструктурой. Отмечается, что проект «Караван» реализуется совместно с норвежскими и шведскими специалистами.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю