Электрический автобус Proterra проехал без подзарядки 1 772 километра

20-09-2017, 15:06 \\ Авто/Мото

Электрический автобус Proterra, вес которого составляет 18 тонн, проехал без подзарядки 1 772,21 километра. Речь идет о модели Proterra Catalyst E2 Max, которая благодаря своему результату стала новым рекордсменом, существенно превзойдя предыдущие достижения других транспортных средств на электрической тяге.

Ранее рекордсменом являлся электрокар Schluckspecht-E, который 6 лет назад без подзарядки преодолел расстояние почти 1 631 километр. Однако этот прототип легче автобуса Proterra Catalyst E2 Max в 46 раз, машина имеет обтекаемый кузов, и в ней нет ничего лишнего.

Электрический автобус Proterra Catalyst E2 Max в своем рекордном заезде двигался по треку с постоянной скоростью в 24 километра в час. При этом, в салоне машины не было пассажиров. Заезд длился порядка 74 часов, в то время как Schluckspecht-E установил свой рекорд за 36 часов.

Если электрический автобус Proterra Catalyst E2 Max полностью загрузить пассажирами и отправить работать в город, то он сможет без подзарядки преодолеть расстояние в 563 километра. Машина оборудована аккумуляторными батареями емкостью 660 киловатт-час.

Электрические автобусы фирмы Proterra пользуются спросом. Компания ранее сообщала, что в минувшем году реализовала 190 машин, и в нынешнем году намерена существенно превзойти эту цифру.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю