Сколько жизней уносят выхлопы дизельных двигателей

18-09-2017, 16:03 \\ Авто/Мото

Каждый год 5 000 жителей Европы погибают из-за выбросов оксида азота дизельными автомобилями. Исследователи уверены, что три четверти смертей удалось бы избежать, если бы дизельные авто были такими же «экологическими» как бензиновые.

За последние 20 лет количество «дизелей» увеличилось на 50%. На данный момент в странах Евросоюза насчитывается более 100 млн дизельных авто, что в два раза больше, чем в остальных странах. Помимо того, данные авто в 4-7 раз превышают сертификационный выброс азота, указанный в тестах.

Исследователи Международного института прикладного системного анализа посчитали, сколько людей в ЕС гибнут из-за выбросов оксидов азота: 425 000 человек. Более 90% смертей связаны с сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями, которые делают людей более восприимчивыми к выхлопам. При этом 10 000 смертей произошли из-за выбросов оксидов азота от средств передвижения.

Почти половина дизельных авто имеют более высокий показатель выбросов, чем указанный в сертификате, который намного выше нормы. Исследователи утверждают, что авто на бензине меньше загрязняют воздух.

Наибольшее количество погибших от загрязненного воздуха наблюдается в Италии, Франции и Германии. При этом уровень риска на человека в Италии в два раза больше, чем во Франции. В Финляндии, Норвегии и на Кипре риски в 14 раз ниже общего показателя по Евросоюзу.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю