Государство собирается поддерживать экспорт российских машин

2-09-2017, 12:35 \\ Авто/Мото

Правительство России намерено делать больше для развития экспорта автомобилей российской сборки. Поскольку автопрому страны выгодно поставлять такие машины за границу, Минэкономразвития выступило с несколькими инициативами, которые помогут упростить работу зарубежных компаний в РФ.

В частности, предлагается компенсировать часть затрат на логистику, создать зоны свободной торговли и уменьшить стоимость сборки машин. Так, из конечной цены предлагается вычесть стоимость запчастей, ввозимых из-за рубежа. Данные меры могут быть принят в ближайшие несколько месяцев.

Пока российский автопром далёк от докризисных значений в плане экспорта. До 2008 года из страны было вывезено более 190 000 автомобилей, тогда как в прошлом году эта цифра составила 85 000 машин. На сегодняшний день автопроизводителям, работающим в России, приходится ввозить из-за границы некоторые комплектующие для экспортных автомобилей, в том числе двигатели.

Главным направлением экспорта остаётся Чехия, на которую приходится болле 50% от общего количества поставок. В будущем Россия собирается расширить географию экспортных продаж и выйти на рынки Африки, Южной Америки и Азии.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю