Toyota запатентовала мотор с переменной степенью сжатия

2-09-2017, 09:50 \\ Авто/Мото

Представители Toyota зарегистрировали собственный мотор с переменной степенью сжатия в патентном ведомстве США. Японские разработчики собираются изменять эффективную длину шатуна.

В компании Toyota уточнили, что в верней головке шатуна поршневый палец заменит эксцентрик. При этом поворот данного механизма будет обеспечиваться двумя миниатюрными гидравлическими поршнями, которые позволят менять длину шатуна за счёт изменения давления масла. Как следствие появится возможность регулировать степень сжатия топливно-воздушной смеси: при увеличении расстояния она будет расти и наоборот.

Разработчики уверяют, что построенный по такому принципу мотор окажется надежнее и дешевле в производстве по сравнению с аналогами. Добавим, что недавно Infiniti также представила силовой агрегат с изменяемой степенью сжатия. Она может варьироваться в диапазоне от 8:1 до 14:1, что обеспечивается за счёт сложносоставных шарнирных соединений шатуна с коленвалом.

 

Впервые новый двигатель от Infiniti появится на кроссовере QX50 будущей генерации. О сроках применения мотора, запатентованного Toyota, на товарных моделях пока ничего неизвестно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю