На российском автозаводе Ford работают «Лелек» и «Болек»

18-08-2017, 10:23 \\ Авто/Мото

В пресс-центре машиностроительной компании Ford рассказали о двух роботах, работающих на российском автозаводе во Всеволжске, который выпускает модели Focus и Mondeo. Роботы, получившие имена «Лелек» и «Болек», в течение двух лет перевезли 650 тонн груза.

Автономные роботы предназначены для транспортировки передних панелей автомобильных кузовов для дальнейшей установки. Представители Ford сообщают, что «Лелек» и «Болек» поступили на завод осенью 2015 года, а на сегодняшний день каждый из них уже проехал по 2300 км. Совокупный вес всех запчастей, перевезенных роботами, можно сравнить с массой 500 седанов Ford Focus.

Роботы запускаются посредством двух электромоторов и двух батарей. Для корректировки маршрута передвижения на полу протянута магнитная лента, на которой тележки передвигаются со скоростью 50 м/мин, их регулирует человек-оператор.

Помимо всего, «Лелек» и Болек» получили лазерные сканеры, помогающие тележкам осматривать пространство вокруг и наблюдать посторонние объекты в зоне безопасности. Роботы даже воспроизводят мелодии, наиболее популярной из которой выступает «Катюша».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю