Tesla изобрела защиту аккумулятора от воспламенения

13-08-2017, 04:00 \\ Авто/Мото

Разработчики американской автокомпании Tesla изобрели способ защитить литий-ионные аккумуляторы электрокаров от воспламенения. Производитель подал заявку на регистрацию новой системы в патентное ведомство США.

Согласно патентным эскизам, которые появились в распоряжении американского автоиздания motor1, компания Tesla разработала уникальную систему, повышающую уровень безопасности при использовании электрических транспортных средств. В случае дорожно-транспортных происшествий высоковольтные батареи электрокаров могут получить замыкание и воспламениться, что приведет к пожару. Однако новая разработка американцев предотвращает эту проблему.

Уточняется, что при аварии в батарею автомобиля может попасть встречный ток, создающий электрическую дугу, которая может воспламениться. Система Tesla предусматривает мгновение отключение аккумуляторов от сети в случае столкновения. Более того, этот механизм срабатывает за доли секунды, даже быстрее, чем раскрываются подушки безопасности.

Отмечается, что такую систему можно использовать не только в электромобилях, но и в бытовых целях. В таком случае разработка Tesla поможет избежать проблем, связанных со скачками напряжения или ударом молнии.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю