Великобритания собирается запретить продажу авто с ДВС с 2040 года

27-07-2017, 09:05 \\ Авто/Мото

Правительство Великобритании приняло решение запретить продажу новых машин, оборудованных бензиновыми или дизельными моторами, с 2040 года, передаёт Times. Предполагается, что уже через 20 лет в британских автосалонах останутся только электрокары, водородные автомобили или другие авто с нулевым выбросом вредных веществ.

Не так давно мэр Лондона Садик Хан выступил с инициативой выплачивать владельцам старых дизельных автомобилей до 3 500 фунтов стерлингов, чтобы они могли приобрести более экологичные модели. Данная мера входит в стратегию по улучшению качества воздуха. Всего на снижение уровня загрязнения воздуха власти намерены выделить 255 000 000 фунтов.

Ранее о планах отказаться от транспортных средств на ископаемом топливе к 2040 году сообщила Франция. Согласно прогнозу нидерландского банка ING, все европейские страны полностью откажутся от машин с ДВС к 2013 году.

Данные планы могут показаться слишком смелыми, однако правительства стран Европы выделяют средства на создание зарядных станций для электромобилей и внедрения льгот для покупателей таких авто. Помимо этого, ведущие мировые автопроизводители активно занимаются разработкой новых электрокаров.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю