На аукцион выставлен первый суперкар компании BMW

26-07-2017, 13:31 \\ Авто/Мото

Автомобили баварского бренда BMW никогда не были дешевыми – на сегодняшний день кабриолет BMW M6 стоит 122 000 долларов, а за гибридный BMW i8 придётся выложить 143 000 долларов. Наряду с этим существуют раритетные модели, которые стоят в несколько раз больше.

Согласно данным американского автомобильного издания Carscoops, на торги аукционного дома RM Sotheby’s уже в скором времени будет выставлен уникальное спортивное купе BMW M1, выпущенное в 1980 году. Организаторы аукциона отметили, что представленный автомобиль стал не только первой моделью с приставкой M, но и по праву может считаться первым суперкаром в истории баварского бренда BMW.

Отмечается, что под капотом расположился производительный шестицилиндровый рядный двигатель, который разрабатывался при поддержи специалистов компании Lamborghini. Кроме того, внешность BMW M1 создавалась известным итальянским дизайнером Джорджетто Джуджаро.

 

 

 

В своё время компания BMW изготовила всего 453 единицы BMW M1, а сохранившиеся до наших дней образцы ценятся у коллекционеров. Автомобиль сохранился практически в идеальном состоянии, а на одометре значится отметка о пробеге в 12 505 километров. Отмечается, что стартовая стоимость лота составляет 745 000 долларов (44 700 000 рублей).

Поделиться новостью:
Главное за неделю