Европейский автомобили Ford получат систему впрыска воды в ДВС

20-07-2017, 16:18 \\ Авто/Мото

Немецкое подразделение компании Ford подало заявку на патентование новой системы впрыска воды, что позволит увеличить мощность бензиновых моторов и благотворно повлиять на топливную экономичность. Отмечается, что одними из первых новую технологию получат двигатели семейства EcoBoost.

Стоит отметить, что сама по себе система впрыска воды в двигатель не является новой, ведь ещё истребители времён Второй мировой войны использовали подобную технологию – в необходимый момент впрыск смеси воды и спирта-метанола в мотор придавал боевой машине дополнительный скоростной рывок. После войны аналогичную систему получили автомобили бренда Saab, а 1980-х годах впрыск воды появился в раллийных болидах группы B.

Технология компании Ford предусматривает впрыск водной смеси непосредственно в камеру сгорания, а не в расположенный выше впускной тракт. Добиться этого поможет совершенно новый инжектор, который способен впрыскивать в мотор как топливо, так и водные смеси. В тандеме с такой системой будет работать функция электронного контроля работы цилиндров.

Семейство моторов Ford EcoBoost может извлечь огромную пользу от такого нововведения, ведь испаренная вода способна охладить температуру горения, а также оптимизировать циркуляцию выхлопных газов. Кроме того, такая система снизит количество вредных выбросов и сделает моторы более экономичными.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю