Продажи автомобилей в РФ в нынешнем году вырастут на 20%

14-07-2017, 00:00 \\ Авто/Мото

Продажи автомобилей в РФ в нынешнем году вырастут на 20%. С таким предположением выступил Сергей Целиков, возглавляющий аналитическое агентство "АВТОСТАТ". Также специалист добавил, что консервативный прогноз улучшения показателей рынка предполагает его рост на уровне 5%.

Господин Целиков придерживается мнения, что отечественный рынок в большей степени растет за счет эффекта "низкой базы". Иными словами, спрос на автотранспорт в России будет расти на фоне его падения в предыдущие несколько лет. Так, в минувшем году жители страны купили в два раза меньше транспорта, чем в 2013 году.

Кроме того, по словам специалиста, в России на авторынок благотворно повлияет явление, называемое отложенным спросом. Господин Целиков пояснил, что на фоне кризиса граждане начали отказываться от покупки автомобилей, откладывая это на более подходящее время. Теперь, когда кризис в стране начинает сходить на нет, россияне уже не так опасаются приобретать транспорт, от чего показатели отечественного авторынка пошли вверх. Статистика гласит, что по итогам первых шести месяцев нынешнего года спрос на автомобили в России вырос на 7% в сравнении с тем же периодом минувшего года.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю