В сети появились первые снимки автономного грузовика Waymo

29-06-2017, 03:00 \\ Авто/Мото

В интернете были опубликованы первые снимки беспилотного грузового автомобиля от Waymo. Шпионские фотографии оказались в распоряжении зарубежного портала Jalopnik.

В большинстве случаев разработка систем автономного управления осуществляется на базе легковых автомобилей, поскольку вождение грузовика считается более сложной задачей из-за его большой массы и габаритов, а также наличия полуприцепа. Тем не менее специалисты Waymo взялись за разработку автономного грузового транспорта, о чем стало известно в начале текущего месяца.

Отметим, что никаких подробностей об этом проекте не раскрывалось, за исключением того, что на дорожные тесты был выведен один опытный образец грузовика, который собирает необходимые данные при помощи датчиков. В настоящее время в сети появились первые фото беспилотного грузового автомобиля, судя по которым основой для беспилотника послужил седельный тягач Peterbilt 579.

Машину оснастили фронтальным радаром, лидаром и ультразвуковыми сенсорами, которые было решено разместить на крыше. Скорее всего на задней части прицепа также имеются датчики, однако на снимках их не видно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю