Strabag создаст музыкальную автодорогу в Венгрии

27-06-2017, 18:30 \\ Авто/Мото

Австрийский концерн Strabag подписал контракт на создание музыкальной автомобильной дороги, при езде по которой можно будет услышать мелодию «Маршрут 67» венгерской рок-группы «Республика». Стоимость данного проекта составляет порядка 212 миллионов евро.

Участок скоростной трассы R67 в Венгрии превратят в «поющую» дорогу, ключевой особенностью которой является технология нанесения покрытия. Правильное расположение канавок на разной глубине позволяет услышать мелодию, когда по ним проезжают колёса автомобиля. При этом звучание будет наиболее разборчивым при соблюдении установленного скоростного режима в 110 км/ч.

Всего планируется построить и реконструировать 20,4 километра дороги, из них 10,3 километра построят заново, а оставшиеся 10,1 км – расширят и восстановят. Представители строительного концерна отмечают, что данный проект призван показать, что даже в создании транспортной инфраструктуры найдётся место для творчества.

Отметим, что данная идея не является новой: первая «поющая» автодорога была создана в Дании ещё в 1995 году. Сегодня в Японии насчитывается порядка 20 музыкальных трасс. Подобные дороги существуют также в Южной Корее, однако там они были простроены, чтобы помочь водителям не засыпать за рулём.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю