Компания Waymo отказалась от беспилотного автомобиля Firefly

14-06-2017, 12:30 \\ Авто/Мото

Компания Waymo, занимающаяся разработкой беспилотных автомобилей, отказалась от беспилотного концепта. Прототип беспилотного авто Firefly («Светлячок») отправится в музеи Техаса и Лондона.

Концепция Firefly была представлена компанией Waymo в 2013 году. В то время автомобиль задумывали без руля и педалей, с установленным мощным компьютером, который должен был управлять всеми узлами и системами автомобиля.

Таким образом Firefly превратился в платформу для опытов, в ходе которых разработчики получили большое количество информации о том, какие элементы необходимы для управления автомобилем, где и как располагать различные датчики и оборудование.

Два года назад автомобиль прошел первое тестирование в качестве беспилотника. В тестировании участвовал потерявший зрение Стив Махан, который находился в машине, а управление транспортом осуществлял компьютер. В компании Waymo считают, что Firefly выполнил возложенную на него миссию, и поэтому проект можно закрывать. Все свои силы компания бросит на массовый выпуск минивэна Chrysler Pacifica.

Дебют данного беспилотного автомобиля состоялся в конце прошлого года. Автомобиль проворнее и крупнее «Светлячка», а главным достоинством Chrysler Pacifica является то, что он более привычный для людей как внутри так и снаружи.

Поделиться новостью:
Главное за неделю