Стоимость аккумулятора составит половину цены электрокара

14-06-2017, 13:20 \\ Авто/Мото

Специалисты выяснили, что более половины от суммарной стоимости электрокара составит блок литий-ионных батарей. Об этом сообщается на страницах зарубежного автомобильного издания Motorauthority.

Автомобильные эксперты сообщают, что в зависимости от типа батарей и условий эксплуатации электрокара срок службы литий-ионного аккумулятора составляет от восьми до десяти лет, либо 160 000-240 000 километров. При достижении этого пробега владельцы автомобилей задумаются над тем, покупать новый или же просто заменить аккумулятор.

Наряду с этим специалисты отмечают, что заменить аккумулятор в электрокаре будет куда сложнее, чем провести аналогичное действие со смартфоном, ведь такая операция куда более затратная и трудоёмкая. К примеру, новый блок литий-ионных батарей ёмкостью 24 кВт/ч для популярного электрокара Nissan Leaf стоит порядка 5 500 долларов без стоимости замены, которая осуществляется только в официальном сервисном центре.

Что касается электрокара Chevrolet Bolt, то в данном случае батарея на 60 кВт/ч обойдется почти в 15 735 долларов, а стоимость нового электрокара в Соединенных Штатах составляет 37 000 без учёта экологических льгот. Также перед автопроизводителями остро стоит вопрос утилизации батарей, так как они содержат множество вредных полимеров.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю