Почему у нас так не делали? Редкая экспортная LADA Niva из 80-х заставляет автолюбителей грустить

4-04-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Обидно, что на внутреннем рынке «Нива» совсем простая.

Не секрет, что продукция «АвтоВАЗа» еще во времена СССР стала поставляться в страны за пределами Союза, и одной из них стала Германия, где развернул свою деятельность местный дилер Deutsche LADA. Самой популярной моделью стал ВАЗ-2121, известный за рубежом как LADA Niva. И несмотря на то, что на экспорт «ВАЗики» шли в заводском исполнении, заграничные дилеры дорабатывали их на свое усмотрение, делая более привлекательными для местной аудитории.

Особенно выделилась лимитированная партия LADA Niva, выпущенная на экспорт в 1980-м году, которая и получила пометку Limited Edition. Всего было выпущено 150 экземпляров. Впрочем, внешне от стандартного ВАЗ-2121 эту машину было практически не отличить — дилер расщедрился только на новые литые диски с оригинальным рисунком и боковые зеркала.

Преобразился главным образом салон LADA Niva: руль в Германии заменили на трехспицевый, выполненный в спортивном стиле, а интерьер отделали тканью светлого песочного цвета. Старые кресла ВАЗ-2121 исчезли, уступив место совершенно новым сиденьям с боковой поддержкой и удобными подголовниками. Кроме того, «Нива» получила люк, встроенный в крышу.

Любопытно, что в сети можно найти рекламный буклет тех времен, где сохранилось изображение с видом на LADA Niva снизу: для этого днище «ВАЗика» почему-то перекрасили в красный цвет. Но в реальности «Нивы» с красным дном по Германии не разъезжали.

Редкая экспортная LADA Niva из 80-х заставляет автолюбителей грустить: выглядит она просто, но за счет нового салона, руля, дисков и мягкой цветовой гаммы выглядит куда более стильно, чем старый ВАЗ-2121. Почему у нас так не делали — вот что огорчает современных российских автомобилистов. «Нам бы такую», «А для нас всё лишь бы подешевле», — пишут в сети.

Поделиться новостью:
Главное за неделю