Несбывшаяся «Надежда» «АвтоВАЗ»: Почему ВАЗ-2120 был бы более актуальным, чем нынешний LADA Largus

30-03-2020, 12:17 \\ Авто/Мото

Российский минивэн быстро получил бы статус бестселлера из-за самобытного «вазовского» дизайна.

На сегодняшний день во мире, в том числе и в России, огромным спросом пользуются кроссоверы, так как только таким машинам присущи проходимость, вместительность и универсальность. Но не только паркетники набирают популярность – ярким примером семейного автомобиля можно считать и минивэн.

Еще до того, как «АвтоВАЗ» начал выпускать популярные авто на архитектуре B0, тольяттинские разработчики создавали самобытные российские автомобили, которые не пошли в серию. Одним из них стал ВАЗ-2120, получивший прозвище «Надежда» и создавалась такая машина в кузове минивэн.

Во внешнем облике «вазовской» «Надежды» можно увидеть узнаваемые черты, характерные для автомобилей данного типа кузова, но ряд элементов были позаимствованы от других машин «АвтоВАЗ». В остальном российский «однобъемник» напоминает типичный семейный микроавтобус.

Салон ВАЗ-2120 получил руль и приборную панель, взятые от ВАЗ-2110, а центральные дефлекторы с отопительным блоком позаимствованы от ВАЗ-2115. Боковые дефлекторы переехали с ВАЗ-2107. Но зато, такой автомобиль получил трехрядную компоновку интерьера, что для  того времени было настоящим прорывом, особенно если учесть возможность трансформации задних сидений в ровный пол. При этом, интерьер «Надежды» оказался скудным и некомфортным, с дешевой и трескающей пластиковой обшивкой. Словом, практичности принесли в жертву комфортабельность и привлекательность.

Под капотом ВАЗ-2120 расположился 1,8-литровый мотор от «Нивы», получивший другой коленвал и новый карбюратор. В остальном, технические параметры напоминают «Ниву» с понижающей передачей и блокировкой дифференциала.

В 2006 году «АвтоВАЗ» решил свернуть проект «Надежда» из-за хромающего качества, что не позволило минивэну составить конкуренцию популярным аналогам. В 2018 году тольяттинцы пытались возродить «Надежду», но решили не создавать внутренней конкуренции набирающему популярности LADA Largus.

Но в действительности, ВАЗ-2120 был бы сейчас более актуален, чем нынешний «Ларгус», так  как имел бы лучшую вместительность и повышенную проходимость – осталось доработать только кузов. Но, при этом самобытный минивэн так и остался несбывшейся»Надеждой» «АвтоВАЗ».  

Поделиться новостью:
Главное за неделю