Кошелек или «смерть»? Как отзывная кампания и бесплатный ремонт LADA Vesta опустошат карманы пенсионеров

30-03-2020, 06:00 \\ Авто/Мото

Хоть не покупай «Лады», живя вдали от сервисного центра.

«АвтоВАЗ» объявил о старте отзывной кампании, которая распространяется на седан Vesta, реализованный с сентября 2019 года и вплоть до настоящего момента. Причина отзывной – несоответствие комплектации обивки центральной стойки кузова.

Всего отзыву подлежит 381 автомобиль, который официальные дилера «АвтоВАЗ» на своих сервисах будут проверять, а в случае подтверждения «подозрений», устранять дефект бесплатно – менять обивку. Владельцев «отзывных» автомобилей вскоре начнут оповещать, но можно не дожидаясь проверить на сайте Росстандарта, есть ли «Веста» в отзывном списке, по VIN-коду.

Также 1281 экземпляр новых LADA XRay подлежат проверке правильности трассировки жгута панели приборов. Дефекты на обеих моделях некритичны, и на технико-эксплуатационные характеристики автомобиля не влияют, но устраняются бесплатно. Однако перед некоторыми автомобилистами встал выбор: получить-таки «идеальную «Весту», отправившись к дилеру, или «забить», так как такой бесплатный ремонт «себе дороже». Особенно возмущены пенсионеры с небольшой пенсией.

Так годами копя на новый автомобиль и не имея рядом официальных дилеров, автолюбители за долгожданной машиной должны преодолевать немалые расстояния. Теперь же, когда сроки очередного ТО еще не подошли, придется раскошелиться на поездку «туда-обратно» снова, потратив 1-2 дня. На такую ситуацию пожаловался в сети обладатель LADA Vesta, которая подпала под отзывную кампанию.

Мужчина отметил, что выявление, признание и бесплатное устранение «косяка» - это, бесспорно, большой плюс для «АвтоВАЗа», только такой бесплатный ремонт «выльется» в добрую половину пенсии. Ближайший от места его проживания дилер LADA находится в 600 км, и понятно, что за 1 день справиться. Расходы на топливо на дорогу туда и обратно, скорее всего, придется остановиться в городе на ночь, плюс питание – это выливается в немалую сумму незапланированных расходов. Может ну ее, ту стойку?

«АвтоВАЗ», конечно, компенсировать расходы не будет. Однако чтобы впредь таких ситуаций не возникало, стоило бы, возможно, расширить дилерскую сеть LADA.

Поделиться новостью:
Главное за неделю