«АвтоВАЗ» думает про вас: Отзыв автомобилей LADA Vesta из-за мелкого «косяка» — еще один повод попиариться?

29-03-2020, 21:00 \\ Авто/Мото

Новая философия производителя — то густо, то пусто.

«АвтоВАЗ» начинает отзывную кампанию автомобилей LADA Vesta — под отзы попадает 381 экземпляр модели, реализованный с сентября 2019-го года до сих пор. Как сообщает Росстандарт, на заводе намерены провести проверку соответствия комплектации обивки центральной стойки кузова.

Иными словами, производитель подозревает, что была допущена ошибка в комплектации салона LADA Vesta, причем довольно массовая, которая может привести к замене обивки центральной стойки. Однако похоже, что на эксплуатацию транспортного средства подобный дефект не повлияет — на «АвтоВАЗе» последствия не комментируют.

Поэтому есть мнение, что отзыв автомобилей LADA Vesta из-за мелкого «косяка» — еще один повод попиариться со стороны производителя, дескать, «АвтоВАЗ» думает про вас. Даже зарубежные бренды не начинают отзывные кампании ради устранения дефектов, которые не способны существенно повлиять на управление и безопасность автомобиля. Очевидно, LADA просто поднимает себе имидж в «смутные времена».

Судя по реакции, в сети считают именно так: «АвтоВАЗ решил хайпануть». Автомобилисты шутят, что на собрании директоров завода было дружно решено время от времени делать отзывные кампании, причем повод должен быть пустяковый, чтобы народ не испугался, а наоборот решил, что производитель заботится о клиентах. «Одну клипсу что ли забыли поставить», «Наоборот лишнюю поставили», «Лучше бы ручки дверные поменяли», — пишут в сети.

Правда, некоторые автомобилисты считают подозрительным то, что «АвтоВАЗ» не комментирует влияние «несоответствия комплектации обивки» на безопасность LADA Vesta. И отмечают, что к центральной стойке кузова ведь крепится ремень безопасности — возможно, дело тут нечисто.

Поделиться новостью:
Главное за неделю