Битва «недокроссоверов»: Недоступный Skoda Kamiq или Renault Kaptur нового поколения?

29-03-2020, 10:23 \\ Авто/Мото

Это скорее два больших хэтчбека, нежели кроссоверы.

Сегмент кроссоверов является одним из самых распространенных на территории России, но удивительно, что некоторые модели известных производителей так и не добрались до отечественного рынка, учитывая любовь покупателей к этому кузову. На территории Европы продаются два «недокроссовера», которые были бы интересны россиянам, речь идет о Skoda Kamiq и Renault Kaptur.

Если первый пока даже не собирается появляться на отечественном рынке, то «француз» уже прошел сертификацию и в скором времени начнется его производство. Может к нам лучше бы завезли «чеха», нежели компактный «Рено»? «Француз» будет комплектоваться всего двумя моторами на выбор: 1,6-литровый «атмосферник» мощностью 114 лошадиных сил и 1,3-литровый турбомотор от «Арканы», который выдает 150 «лошадок».

Если бы «Камик» поставлялся на российский рынок, то он имел бы всеми давно знакомые агрегаты объемом 1,6-литра мощностью 110 лошадиных сил и 1,4-литровый 150-сильный турбомотор. Все предельно знакомо, однако, у «чеха» есть один значимый плюс – отсутствие вариатора, ведь этой трансмиссии мало кто доверяет.

Дизайн экстерьера у обоих представителей «недокроссоверов» приятен, но вот интерьер всё же у «француза» гораздо красивее и интереснее, так как у «Шкоды» в каждой модели идентичный салон и порой трудно даже отличить их между собой. Но в целом функционал у обоих кроссоверов идентичный и нужно лишь дождаться выхода, чтобы понять, какие материалы отделки использовали «французы» в салоне «Каптюра».

Наверное «чехам» нецелесообразно поставлять в Россию Skoda Kamiq, так как недавно вышел Karoq, который немного больше и «Камик» будет забирать часть покупателей у старшего собрата, но многие надеются, что «французы» не «оплошают» с качеством материалов и сборки, так как это больше всего разочаровывает владельцев этой марки.  

Поделиться новостью:
Главное за неделю