От стимпанка до ретро-футуризма: ТОП-3 кастомных байка на базе советских ИЖ Юпитер-4 и Днепр МТ-16

28-03-2020, 21:00 \\ Авто/Мото

У некоторых из них даже собственное имя появилось.

Однако без разницы, будь то мотоцикл с «особенным» названием или безымянный: все три советских байка отличаются особенной заботой к деталям, серьёзным деньгами, вложенными в проект, а также широкой фан-базой поклонников, которые по заслугам оценили труды российских и не только мастеров.

Первое место тут достаётся кастому на базе Днепр МТ-16 под названием «Бригадир». Мотоцикл отличается фирменной эмблемой в виде коровьего черепа на бензобаке, ретро-футуристичными очертаниями кузова, усиленными пружинами, а также самодельным головным светом, для которого мастера из Беларуси подготовили настолько яркий желтый фонарь, что его по мощности можно сопоставить с «Жигулями».

Следом идёт байк Beckman, который подготовили в Харькове. В основу мотоцикла лёг ИЖ Юпитер-4, однако в итоговом проекте не осталось ничего стокового – все детали, от колесных дисков до топливного бака, пришлось изготавливать вручную. Зато яркий окрас ИЖ Юпитер-4 Beckman нашёл отклик среди поклонников далеко за пределами Украины – 50-сильный кастом представляли в немецком Кёльне, где к владельцу обращались с просьбами продать «железного коня», однако мотолюбитель остался непреклонен.

Наконец, замыкает ТОП-3 кастомных байка на базе советских ИЖ Юпитер-4 и Днепр МТ-16 проект Fritz, выполненный в стилистике стимпанка. Днепр МТ-16 «одолжил» для роскошного байка раму, двигатель и оптику, остальные запчасти изготавливали вручную. Привлекает отдельное внимание коляска, которую оснастили автомобильным радиатором прошедшей эпохи. Особый шарм принёс Днепр МТ-16 Fritz популярность среди жителей России, которые в своё время даже просили выпускать этот байк серийно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю