За полстолетия до LADA Vesta Sport: Как «Москвич» в 60-е конкурента Ford и Ferrari выпускал

28-03-2020, 19:00 \\ Авто/Мото

Даже эстетику «стэнса» в своё время начали внедрять советские мастера завода АЗЛК.

Только в отличие от владельцев «заниженных» LADA Priora и старых «Жигулей», которые в середине нулевых постоянно становились «жертвами» своих владельцев, создателям «Москвича» приходилось снижать подвеску ради того, чтобы придать автомобилю спортивный характер и увеличить прижимную силу.

Так в 1972 году и получилась спортивная модификация классической модели Москвич-412, которую на этапе подготовки на полном серьёзе называли реальным конкурентом Ford и Ferrari, поскольку автомобиль намеренно готовили для гонок. Не исключено, что «заряженный» советский спорткар мог бы выдержать даже гонку «24 часа Ле-Мана», поскольку конструкторы предусмотрели удивительную выносливость и запас хода необычному «Москвичу».

Модель обзавелась названием «Москвич-412Р», причём если снаружи, на первый взгляд, от стокового «Москвича» советский «спорткар» не отличался, то изнутри машину подвергли конкретным переработкам. Шумоизоляцию и обивку удалили, за ними же отправилось переднее правое сиденье вкупе с задним диваном, а в багажном отделении нашли место для бензобака с грузового ЗИЛ-130 на 170 литров.

Под капотом спорткара «Москвич-412Р» расположился 1,5-литровый мотор на 107 лошадиных сил, однако для гоночных заездов классом повыше для автомобиля подготовили 1,85-литровый двигатель с максимальной отдачей в 126 «кобыл».

В результате существенных переделок, советскому спорткару удалось побить ряд рекордов по заездам на 500, 1000 км и на 6 часов, а пределом скорости для «Москвич-412Р» стала отметке в 180 км в час на спидометре. За полстолетия до выхода LADA Vesta Sport завод АЗЛК наглядно продемонстрировал, как нужно делать по-настоящему спортивные автомобили. Грустно, что к 2020 году наши производители ничему так и не научились.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю