Хорошо, что мир не увидел это чудовище: Каким был первый пикап в исполнении ГАЗ?

27-03-2020, 16:02 \\ Авто/Мото

В истории советского и российского автопрома было много прототипов, которые так и не дошли до конвейера и ГАЗ-2307 — один из них.

Разработка пикапа началась с того, что в 80-х спрос на «Волги» резко упал, поэтому ГАЗ решил сфокусироваться на основе седана пикап, чтобы конвейеры не простаивали без дела. Так появился «Бурлак», пикап, рассчитанный на перевозку 700 кг груза. Несмотря на то, что модель определенно заинтересовала покупателей, в серию она так и не попала.

Прошло немного времени, и ситуация переменилась: «Волги» вновь вошли в моду, а среднетоннажники наоборот перестали пользоваться спросом. На прежних конвейерах собирать «Бурлака» возможности не было, поэтому ГАЗ сменил курс и решил разработать собственный рамный автомобиль с грузоподъемностью 800-1000 кг, который заполнял бы нишу под «Газелью».

Первый образец собрали в 1995 году и получил обозначение газ 2307. От «Волги» пикап получил переднюю подвеску, колеса, шины, задний мост и трансмиссию. Сильный просчет вышел с дизайном автомобиля: его высокая кабина совершенно не смотрелась вместе с небольшими колесами и низком клиренсом. Прототип продемонстрировали на нескольких выставках, однако одобрения там он не получил.

ГАЗ-2307 был своего рода платформой, на которой можно было установить и кузов с тремя открывающимися бортами, и самосвал, сделать изометрический фургон, цистерну и т.д. Однако, так как модель не нашла одобрения в народных массах, все эти варианты не стали воплощать даже в виде прототипов. Позже, наработки 2307 были использованы в следующей модели — рамном пикапе ГАЗ-2308 «Атаман».

Сейчас, глядя на несуразный прототип, пользователей сети пробирает смех. Некоторые пожалели, что модель не добралась, другие напротив, говоря, что хорошо, что мир не увидел это чудовище.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю