Один только «АвтоВАЗ» остался со своими вёдрами: Заднеприводный пикап ГАЗ-2307 – не добрался до конвейера, но попал в сердца автолюбителей

28-03-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Пусть и выглядит он так, словно рисовали его малыши в детском саду – по функционалу «Бурлаку» равных не было.

Вернее, это утверждение справедливо, если рассматривать ГАЗ-2307 «Бурлак» как реальный автомобиль, однако до конвейера он так и не добрался, что, впрочем, не мешает оценивать его возможности по «живым» прототипам. В конце 80-х годов этот концепт произвёл серьёзное впечатление на любителей советского автопрома, но это и неудивительно – над проектом всё-таки действительно старались.

Сомнительный внешний вид ГАЗ-2307 был продиктован необходимостью в выпуске нового пикапа в максимально сжатые сроки – спрос на «Волги» катился вниз, Горьковский автозавод нуждался в кардинальной «встряске», потому конструкторы и приняли решение не ходить вокруг да около. Мастера взяли за основу ГАЗ-31029 «Волга», приделав к передней части автомобиля раму и кузовной отсек.

Грузоподъёмность в 1000 килограмм превращала ГАЗ-2307 в отличный образец коммерческого грузовичка, который мог не только «много возить», но и делать это быстро, с высоким уровнем комфорта. За последний тут отвечали передняя подвеска, задний мост, колёса и шины, силовой агрегат и трансмиссия, которые «позаимствовали» у того же ГАЗ-31029. Только вот у руководства завода проект одобрения не нашёл.

Так и не добравшись до конвейера, заднеприводный пикап ГАЗ-2307 остался в сердцах советских и российских автолюбителей, которым удалось увидеть редкие экземпляры модифицированного «Бурлака» на выставках и промо-мероприятиях. Складывается впечатление, что если бы экстерьер ГАЗ-2307 не был таким вызывающим, то и претензий руководство Горьковского завода не выдвигало бы.

А к 2020 году один только «АвтоВАЗ» остался со своими «вёдрами», да УАЗ изредка радует публику удачными обновлениями. В остальном российский автопром очевидно переживает не лучшие времена, чему виной, в частности, отказ от удачных концептов в пользу привычных, но «скучных» машин.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю