Tesla, Honda, можете не соревноваться в величине экранов: Специалисты признали использование медиасистем на дороге опасным

23-03-2020, 21:00 \\ Авто/Мото

В то время, как мировые автопроизводители соревнуются, кто же засунет в салон экран побольше, исследователи выяснили, что водить с мультимедийным комплексом опаснее, чем в нетрезвом состоянии.

Специалисты британской организации IAM RoadSmart провели исследования, цель которого было выяснить, насколько быстро автомобилисты за рулем реагируют на происходящее вокруг в разных ситуациях. Подопытные должны были включать подрулевой рычаг каждый раз, когда на экране появлялась красная полоса.

За стандарт нормальной реакции была принята одна секунда. Исследование показало, что если водитель пользуется системами интеграции со смартфонами Apple CarPlay и Android Auto через сенсорный экран, то скорость его реакции снижается на 57% и 53% соответственно. В то же время употребления спиртных напитков приводит к снижению реакции всего на 12%.

Если использовать Apple CarPlay и Android Auto через голосовое управление, то ситуация немного улучшается: задержка снижается до 36% и 30% соответственно. Тем не менее, при пользовании сервиса Apple водитель отвлекается также сильно, как и при наборе СМС.

В России уже ввели штрафы за использование за рулем таких гаджетов как телефоны, планшеты и умные часы. Однако медиасистема — неотъемлемая часть современного автомобиля, так что результаты исследования могут повлиять на подход автопроизводителей в этом вопросе.

Поделиться новостью:
Главное за неделю