Выпуск беспилотного автобуса «Матрешка» в России запланирован на 2017 год

22-05-2017, 09:13 \\ Авто/Мото

Выпуск беспилотного автобуса «Матрешка» в России запланирован на 2017 год. Его производством должна заняться группа «Волгабас». Информацию обнародовало издание ТАСС со ссылкой на главу ГК.

По словам руководства«Волгабас» Алексея Бакулина, специалисты разработали беспилотные аппараты, рассчитанные на 8–12, 4–6 и 20 мест, при этом первый вариант появится в продаже уже в текущем году, а срок выпуска остальных пока точно не определен. Кроме того, в планах разработчиков значится создание беспилотного транспорта грузового и коммунального назначения.

Однако существует серьезная проблема, заключающаяся в отсутствии закона, регламентирующего использование беспилотного общественного транспорта. Алексей Бакулин возлагает надежды, что правительство издаст необходимый указ до конца 2017 года, дабы уже в следующем году компания могла протестировать свои образцы в различных климатических условиях.

Согласно полученным данным, управление автобуса «Матрешки» должен осуществлять компьютером с самообучаемым программным обеспечением, при этом полного заряда батарее должно хватить на преодоление 130 километров с аналогичной скоростью. Стоимость этого агрегата достигает 8,5 миллионов рублей, но серийное производство сократит затраты до 3,5 миллионов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю