Плод любви ВАЗ-2106 и НЛО: Оригинальный вездеход «Лайка» – хоть в космос, хоть в тайгу

20-03-2020, 16:18 \\ Авто/Мото

На базе китайского и российского авто мастера-самоучки создали вездеход, заслуживающий серийного производства.

Как говорится, голь на выдумки хитра, потому если у российских жителей глубинки нет денег на внедорожник для ежедневной эксплуатации, им приходится «изобретать» его самостоятельно. Причём получается так, что позавидуют даже профессиональные автопроизводители.

В случае с «Лайкой» можно говорить, что проект удался на все 100 процентов. Для создания оригинального вездехода на базе ВАЗ-2106 и китайского седана Lifan автолюбителям потребовалась российская коробка передач и те же мосты с «Шестёрки», тогда как силовой агрегат на 24 «кобылы», вкупе с электростартером и катушками освещения позаимствовали уже у автомобиля из Поднебесной.

Вопреки тому, что отдача в 24 лошадиных силы кажется незначительной, для такого вездехода этот показатель – весьма приличный, поскольку «Лайка» рассчитана на одного водителя и минимальное количество перевозимого груза. Несмотря на то, что автомобиль больше походит на «плод любви» ВАЗ-2106 и НЛО, в разработке также пришлось поучаствовать военной технике, поскольку обычными колёсами ультимативной проходимости добиться не получится.

На каждую из трёх полуосей пришлось по два суппорта, а в качестве «шин» на колёса взяли гусеницы на 350 миллиметров со сменными вкладышами. Добавляет «огоньку» крыша на электрическом приводе, открывающаяся вверх – всё, как на космическом корабле. На такой «Лайке», уверены в сети, можно хоть в космос лететь, хоть тайгу покорять – лишь бы только бензина хватило. Расход, к слову, у вездехода минимальный, но с такими мелкими габаритами это и неудивительно.

«Даже это лучше Жигулей», «Надо на два места – и можно запускать в серию», «Интересно, кто сломается раньше – эта Лайка или новая Нива?», – комментаторы в сети отмечают, что российским заводам стоило бы поучиться у доморощенных мастеров.

Поделиться новостью:
Главное за неделю