Самая сладкая «Буханка»: В Венгрии обнаружен кондитерский фудтрак на базе УАЗ-452

19-03-2020, 09:34 \\ Авто/Мото

Не зря "Буханку" назвали в честь выпечки.

Первые предшественники современных фудтраков, то бишь различные виды передвижных закусочных, появились в Америке еще в конце XIX века. С тех пор что в них только не возили и не продавали: мороженое, сэндвичи, колбасные изделия, тако, кофе — список можно продолжать.

При желании фудтраком может стать практически любой микроавтобус и грузовичок: в мире с такой целью используют старенькие Volkswagen Westfalia и Transporter, Ford Econoline и Transit, Nissan Cargo Van, Dodge Ram Van и другие. Но если иномарки в качестве фудтрака как заграничного изобретения смотрятся привычно, то встретить передвижную закусочную на основе российского автомобиля само по себе неожиданно. Тем более на основе простой и «топорной» УАЗ «Буханки».

Тем не менее, в Венгрии обнаружен кондитерский фудтрак на базе УАЗ-452. Казалось бы, более необычный и непрактичный «бусик» для создания и продажи выпечки придумать сложно, но оказалось, что «Буханка» отлично вписалась в пейзажи Будапешта со своими экстерьером, который привлекает и венгров, и туристов — это в России дизайн «УАЗика» устарел, а в Европе это ретро.

Однако складывается впечатление, что «Буханку» венгерские кондитеры приспособили под фудтрак исключительно из-за ее бюджетной стоимости, поскольку сам по себе УАЗ-452 как высокий рамный автомобиль изначально не слишком удобен для стоячей работы. Но владельцы «УАЗика» решили задачу и доработали авто: центральную часть кузова, включая крышу и верхнюю часть боковин, сделали подъемными, установив туда специальный механизм на газовых упорах.

Судя по надписям на мятно-голубом кузове УАЗ-452, фудтрак принадлежит семейной кондитерской, которая работает в Венгрии с 1989 года. Самая сладкая «Буханка» зазывает прохожих попробовать штрудели с 4-мя типами начинок, которые в переводе с местной валюты на российскую стоят по 90 рублей за штуку, а к ним заказать вкусный капучино или латте рублей за 50.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю